10 апреля в Концертном зале Мариинского театра состоялся праздничный концерт к 5-летнему юбилею работы межрегиональной ассоциации дирижеров детских и молодежных хоров Северо-Западного региона РФ.

Хоровую студию «Искра» Дворца детского и юношеского творчества Красногвардейского района «На Ленской» представляли младший, средний и старший хоры девочек, а также концертный хор мальчиков и хор выпускников. Наши хоры получили право не только петь в составе сводных хоров, но и выступить отдельно, со своими номерами.

Необычность этого концерта заключалось в том, что для участия организаторами были приглашены оркестр народных инструментов, симфонический оркестр, органист. Так младший сводный хор исполнял свою программу в сопровождении оркестра народных инструментов г. Гатчины, средний хор – в сопровождении органа, а старший и молодёжный хоры – в сопровождении симфонического оркестра Средней специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории.

Очень отрадно, что в исполнении детских хоров прозвучала классическая хоровая музыка. Сводные хор старших и молодежных хоров исполнили хоровые фрагменты из опер русских композиторов: П.И. Чайковского опера «Евгений Онегин», А.С. Даргомыжского опера «Русалка», А.П. Бородин опера «Князь Игорь»
В концерте приняли участие лучшие хоровые коллективы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также коллективы из Москвы и Белоруссии.