26 апреля воспитанники объединений «Пресс-центр» и «Основы тележурналистики»  Центра детского (юношеского) технического творчества «Охта» побывали в редакции известного научно-популярного журнала «Машины и механизмы».

Как найти тему? Что нужно, чтобы тебя напечатали? В чем специфика работы в ежемесячном печатном издании?  Обо всем этом ребятам рассказала Анна Лаптева, PR-менеджер журнала «Машины и механизмы».  А дизайнеры Юлия Братишко и Ева Руденко поделились своими секретами.  Так  юные журналисты узнали, какие основные ошибки можно допустить в процессе верстки, как их избежать, а главное, как создать номер, который оценит даже самый искушенный читатель.

Прошедшая в редакции встреча – это не просто серия лекций или мастер-класс от опытных коллег. Значительную часть времени  коллектив издания «Машины и механизмы»  посвятил детальному разбору журнала «ТЕХНО KIDS», который выпускается в стенах ЦДЮТТ «Охта».  

Интересно, что оба этих СМИ относятся к одному типу прессы –  они научно-популярные, вот только аудитория отличается по возрасту. Так что сотрудники журнала «Машины и механизмы» отнеслись к ребятам с особенной теплотой. Несмотря на внушительное количество критических замечаний, касающихся первых выпусков, они очень хвалили молодых журналистов, давали полезные советы и пророчили им большое профессиональное будущее. А итогом первой встречи стала договоренность увидеться в новом учебном году.