20 мая 2019 года в ДЮЦ «Красногвардеец» собрались ребята из 27 школ Красногвардейского района – это лидеры детских общественных объединений, органов ученического самоуправления и первичных отделений Красногвардейского района. Весь год ребята трудились, творили, придумывали, участвовали в конкурсах и развивали свои таланты. Пришла пора подводить итоги и планировать новый учебный год.

В начале сбора ребята перемешались и создали новые команды. Весь вечер они общались, обменивались мнениями и, конечно, играли.

Сначала ребята вспомнили все события Детского движения, в которых принимали участие в течение учебного года. Затем в Большой игре слёта проверили приобретённые навыки. И по окончанию слёта ещё раз поговорили о том, какие детские объединения есть у нас в районе и все вместе поблагодарили их руководителей за то, что они всегда «рядом и чуть впереди».

Отдельно хотелось бы отметить Большую игру – её готовили ребята из всех четырёх районных штабов РДШ. Ребята сами разрабатывали станции, посвящённые событиям года, готовили задания и реквизит. За время игры участники проверили свой кругозор, смогли собрать автомат и почувствовать себя в роли беби-ситтера с иностранной девочкой, подготовиться к прогулкам в лесу - провести раздельный сбор мусора, который остаётся после пикника и оказать первую медицинскую помощь, собрать в дорогу полезные продукты, а ещё – проверить себя на умение решать конфликты, писать посты в группы и многое другое.

Особенность итогового слёта – это большое награждение: самых активных участников деятельности детских общественных объединений, участников районных штабов РДШ, победителей и участников городских конкурсов, организаторов событий в районе.

Вот таким большим и ярким праздником творчества, идей и дружеского общения завершился этот учебный год для активистов Детского движения района.