Военно-патриотический слет завершил серию осенних соревнований по туризму для школьников Красногвардейского района. Два дня, в минувший четверг и пятницу, команды старшеклассников прибывали в базовый лагерь ДЮЦ «Красногвардеец» у ж/д платформы Лемболово.

Все соревнования в Лемболово традиционно начинаются с возложения цветов к памятнику героям Великой Отечественной Войны — экипажу 44 Краснознамённого скоростного бомбардировочного полка. В июле 1942 года летчики направили горящий самолет на артиллерийскую батарею противника. В тяжелые годы войны советским солдатам требовалось немало силы и мужества, чтобы успешно противостоять врагам.

На этапах слета современные школьники показали, что навыки выживания, спасения и защиты актуальны и в наши дни. Они умеют стрелять, ориентироваться на незнакомой местности, быстро возводить укрытия, карабкаться по склонам и оказывать первую помощь пострадавшим. При этом девушки нисколько не уступают юношам.

Лучший результат в комплексном зачете в возрастной группе 7-8 класс показала команда школы №187. Первое место среди 9-10 классов у школы №182, а в группе 11 класс — у команды школы №349.

Итоговые протоколы с результатами всех участников опубликованы на сайте и в официальной группе ДЮЦ «Красногвардеец» в социальной сети «ВКонтакте».