19 сентября 2018 года в окрестностях ж/д станции Лемболово прошли районные соревнования по спортивному туризму для учеников 5-7 классов школ Красногвардейского района. 90 школьников соперничали в двух видах состязаний: на туристской полосе препятствий и контрольно-туристском маршруте.

Природа и специалисты Детско-юношеского центра «Красногвардеец» сделали все, чтобы ребятам было комфортно на дистанции. Теплая, солнечная погода, чистые лесные склоны и хорошая транспортная доступность базового лагеря помогли командам проявить максимум своих возможностей.

По многолетней традиции состязания открылись с самого зрелищного и эмоционального этапа — эстафеты. Длина полосы препятствий — всего 150 метров, на которых уместились сразу 7 преград на пути к финишу. Пока одни участники бегут сквозь узкий тоннель, стараются не запутаться в сетке, не упасть в болото и не выронить эстафетный карабин, другие с азартом и нетерпением ждут своей очереди, переживая за успех своей команды.

На второй этап выходят не все, только четверо сильнейших. Он проходит не менее напряженно. Ребят постоянно подгоняет ответственность за общий результат и время, будь то переправа по перилам над склоном или транспортировка условного пострадавшего на носилках.

Быстрее и слаженнее всех в первой возрастной группе оказалась команда школы №129, а во второй возрастной группе — школы №143. Итоговые протоколы с результатами всех участников опубликованы на сайте и в официальной группе ДЮЦ «Красногвардеец» в социальной сети «ВКонтакте».