В четверг, 19 декабря, в Детско-юношеском центре «Красногвардеец» прошел районный смотр строя и песни для школьников Красногвардейского района, один из этапов подготовки к военно-спортивной игре «Зарница». В этом году в смотре участвовали подростки 11-15 лет.  

На первом этапе команды демонстрировали умение выполнять повороты на месте и в движении, воинское приветствие, выход из строя, подход к начальнику и возвращение в строй. Они смыкали и размыкали строй, маршировали колонной и пели солдатские песни. Отдельно оценивались действия командиров: управление отделением, выполнение строевых приемов и подача рапорта главному судье. Примечательно, что среди командиров и рядовых отделений было много девушек.

Самые опытные команды дополнительно состязались в умении правильно обращаться с боевым знаменем. Первая знаменная группа торжественно выносила и представляла знамя. Вторая знаменная группа сменяла первую и возвращала знамя на исходную позицию.

Главный судья состязаний — Марк Витальевич Дудник, преподаватель Михайловской Военной Артиллерийской Академии, отметил, что уровень участников разнился, но было видно, как все старались.

Первое место в возрастной категории «7-8 класс» заняла команда школы №134. Итоговые результаты командного и личного зачета опубликованы на сайте и в официальной группе ДЮЦ «Красногвардеец» в социальной сети «ВКонтакте».