В минувший четверг, 13 декабря 2018 года, в Детско-юношеском центре «Красногвардеец» прошел районный смотр строя и песни для школьников Красногвардейского района, один из этапов подготовки к военно-спортивной игре «Зарница».

В этом году в смотре участвовало больше сотни подростков. Ребята смыкали и размыкали строй, поворачивались в разные стороны и кругом, маршировали колонной и пели солдатские песни. Отдельно оценивались действия командиров: управление отделением, выполнение строевых приемов и подача рапорта главному судье. Примечательно, что среди командиров и рядовых отделений было много девушек.

Самые опытные команды дополнительно состязались в умении правильно обращаться с боевым знаменем. Первая знаменная группа торжественно выносила и представляла знамя. Вторая знаменная группа сменяла первую и возвращала знамя на исходную позицию.

Уровень участников разнился, порой от волнения они путали право и лево. Но было видно, как все старались. Первое место в возрастной категории «5-6 класс» заняла команда школы №187. В категории «7-8 класс» победила команда ДЮЦ «Красногвардеец». Лучшими в категории «9-10 класс» стали ученики школы №349.

Итоговые результаты всех участников опубликованы на сайте и в официальной группе ДЮЦ «Красногвардеец» в социальной сети «ВКонтакте».