15 декабря 2018 года в Москве состоялся Чемпионат России по спортивным походам.

Артем Владимирович Сидоров, педагог Детско-юношеского центра «Красногвардеец», стал Чемпионом России в дисциплине «маршрут – лыжный». В составе группы Артем Владимирович прошел 480 километров по полярному острову Шпицберген, почти полностью покрытому льдами и снегом, в походе наивысшей шестой категории сложности.

Спортсмены ДЮЦ «Красногвардеец» также участвовали в Чемпионате и выполнили нормативы кандидата в мастера спорта. Старшеклассники Аркадий Базанов, Георгий Евстропов, Алексей Ошурков, Дмитрий Сивожелезов и Владислав Жуков под руководством Александра Борисовича Михайлова ходили в автономный лыжный поход 4 категории сложности по Полярному Уралу. За спиной у ребят — 250 километров по горной тундре в суровых условиях зимнего Заполярья и восхождение на гору Пайер.

Участие школьников в зимнем походе 4 категории сложности — большая редкость. Секции спортивного туризма ДЮЦ «Красногвардеец» внесли весомый вклад в успех нашего города в рейтинге Федерации спортивного туризма России. На Совете Федерации спортивного туризма России Санкт-Петербургу было присуждено 3 место в категории «Спортивные маршруты» в группе регионов с населением более двух миллионов человек.

Президент Федерации Спортивного туризма России Сергей Михайлович Миронов планирует посетить ДЮЦ «Красногвардеец» в субботу, 22 декабря и лично поздравить спортсменов и Федерацию спортивного туризма Санкт-Петербурга.