В понедельник, 17 февраля, школьники нашего района сыграли в необычную игру, которую к Дню защитника Отечества организовал Клуб исторической реконструкции Детско-юношеского центра «Красногвардеец»

Для участников игры «Русская крепость» была реконструирована эпоха Средневековья — время, когда былинные богатыри облачались в кольчуги и шлемы, объединялись в дружины и стояли на защите нашей земли.

Жизнь в средние века была непростой: военные столкновения, частые пожары, постоянная борьба за урожай и много тяжелой физической работы. Охрана поселений дежурила и ночью, и днем. Дружинники следили за порядком внутри страны, регулярно тренировались сами и наставляли молодых воинов.

Чтобы влиться в дружину, ребята бились на мечах, стреляли из лука, писали донесения буквами древнерусского алфавита и разбирались в старинных доспехах. Теперь они знают, что брассары и наручи защищают руки, а ноги надо прикрывать налядвенниками и поножами. На одном из этапов команды обороняли деревянную крепость и стреляли шариками из пушки. А сложнее всего школьникам было на ледовом поле. Чтобы перебраться на другой берег, им приходилось несколько раз возвращаться к началу и искать новый путь.

Ребята не унывали, с энтузиазмом выполняли задания и успешно справились с этапами. В конце игры все команды были приняты в дружину князя.