25 сентября во Дворце детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» состоялось необычайное интеллектуальное состязание знатоков этикета Пушкинской поры.

В традиционном ежегодном конкурсе «Петербургский этикет» приняли участие 10 команд, защищавших честь своих школ: 129, 134, 143, 177, 187, 233, 491, 515, 521 531.

За время игры участники должны были ответить на вопросы викторины на знание правил этикета начала XIX века, которые касались языка писем, правил визитов, поведения на балах, в театре, во время званых обедов, особенностей нарядов, манеры поведения, содержания светской беседы и многое другое.

Внушает трепет одно название книг, с которыми должны были ознакомиться учащиеся в процессе подготовки к игре: «Вступление молодой девицы в свет» 1853 г., «Светский человек или руководство к познанию правил общежития» 1847 г., «Правила светского обхождения о вежливости» 1829 г., «Полный русский письмовник в 4-х частях» 1887 г. и другие.

Помимо проверки знаний участники конкурса должны были сделать визитный билет своей команды, заметить в эпизодах из фильмов по произведениям А.С. Пушкина, где герои нарушают правила этикета, а также составить письмо по всем правилам светской переписки. Такое утешительное послание сочинила команда «Охтяне» своим родителям в связи с плохой успеваемостью в школе:

«Многоуважаемые Родители! Грусть Ваша столь велика, что мы не можем утешить Вас, ведь мы сами нуждаемся в утешении. Не огорчайтесь из-за оценок отрицательных наших, ибо поможет нам только Господь. Благословите же нас на дальнейший путь в учебе верной. Ваша душевная любовь будет первым нашим утешением для душ наших грешных. Любящие Вас до безумия ученики 515 школы».

Дополнительные баллы принесли командам их группы поддержки, которые сумели расшифровать меню обычного светского обеда. Так не без интереса зрители узнали, что «Жариное дупли» - не что иное, как дичь, «Пулярда шаполатан» - жареная курица с гарниром, а «Пти пате рюсь» всего-навсего лишь пирожки по-русски.

Завершился конкурс показом домашнего задания, в котором команды должны были показать эпизод из жизни светского общества Санкт-Петербурга XIX века. Где только не побывали зрители: и в институте благородных девиц, и в лучших гостиных на светских вечерах, послушали пение юной графини, окунулись в изящество светской переписки, нанесли нежданные визиты родственникам, прошли стопами баснописца Крылова и многое, многое другое.

Доброжелательное жюри высоко оценило уровень подготовки команд, что выразилось в результатах игры.

III место разделили команды: «Хранители» (школы № 233), «Франты» (школы № 531), «Конфетки» (школы № 129) и «Невские этикетки» (школы № 143).

II место досталось командам: «Дети Петербурга» (школы № 187) и «Охтяне» (школы № 515).

I место получили команды: «Грифоны» (школы № 521), «Элегия» (школы № 491), «Учтивые ребята» (школы № 134) и команда с непревзойденным названием «Евгений Онегин и Татьяны» (гимназии № 177).

Победители районного тура приглашены к участию в городском конкурсе «Петербуржец XXI века», который пройдет с октября по апрель в Городском дворце творчества юных.

Организаторы конкурса выражают благодарность детям, педагогам, родителям, болельщикам, а также учащейся по классу академического вокала ДДЮТ «На Ленской» Полине Карашевской (педагог – Варфоломеева Е.В.) и учащимся подросткового театра-студии «Синтез» Захару Шумилову и Полине Серебренниковой (педагог – Саклакова А.А.) за помощь в организации и выступление на районном конкурсе.