8 февраля учащиеся ЦДЮТТ «Охта» посетили музей истории предприятия «Адмиралтейские верфи». Ребятам была предоставлена уникальная возможность проследить всю историю Российского флота и судостроения, услышать, о том, как рождается новый корабль и проходит свой путь от инженерной мысли до спуска на воду. За время экскурсии ребята узнали, как уже на протяжении более чем трёх столетий развивается предприятие «Адмиралтейские верфи». За это время на нем было построено более 300 подводных лодок различных проектов, из них 41 атомная, а также 70 глубоководных и подводных аппаратов.

«Адмиралтейские верфи» по праву считаются отечественным лидером в сфере танкерного судостроения и подводного кораблестроения. Суда и корабли, построенные на предприятии, входят в состав военных и гражданских флотов России и многих зарубежных стран: покоряют Северный полюс и проводят научные исследования в Антарктиде, открывают тайны глубоководных впадин и защищают морские границы государств, перевозят ценные грузы по всему миру.

Подобные мероприятия очень важны не только для расширения кругозора, но и для формирования знаний подростков о различных профессиях. В самом ближайшем будущем им предстоит определиться с делом жизни, и этот выбор должен быть осознанным и взвешенным.