12 и 13 октября 2017г. в столице Республики Казахстан Астане прошел международный семинар-практикум. Руководители и специалисты из разных стран обсуждали вопросы развития дополнительного образования детей и профессионального партнёрства.

В первый день работы семинара директор ДЮЦ «Красногвардеец» Александр Борисович Михайлов выступил с докладом о перспективах взаимодействия в сфере детско-юношеского туризма. За время своей работы центр накопил большой опыт по организации походов и учебно-тренировочных выездов и обучению школьников спортивному туризму. Воспитанники секций спортивного туризма путешествуют по всей стране. На базе ДЮЦ работает Маршрутно-квалификационная комиссия и Центр по организации нестационарных мероприятий.

В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между ГБУ ДО «Детско-юношеский центр «Красногвардеец» и ГККП «Дворец школьников им. Махамбета Утемисова». Это стало первым шагом на пути к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству школьников Санкт-Петербурга и Астаны.