1 и 2 марта в выставочном комплексе Ленэкспо проходил конгрессно-выставочный проект «Индустрия детского отдыха».

В центре внимания руководителей и специалистов министерства образования, школ, летних и городских лагерей, санаториев и центров дополнительного образования были вопросы организации отдыха и оздоровления детей и молодежи нашего города.

Ежегодно возможностями системы организованного детского отдыха пользуются 200 тысяч юных петербуржцев, в первую очередь, школьники в дни учебных и летних каникул. С наступлением весны фактически стартовала оздоровительная кампания 2018 года.

В рамках проекта «Индустрия детского отдыха» была организована выставка, на стендах которой были представлены все 18 районов Санкт-Петербурга, оздоровительные лагеря и надзорные органы. Детско-юношеский центр «Красногвардеец» участвовал в экспозиции Красногвардейского района.

Параллельно состоялось пленарное заседание, посвященное стратегическим задачам на этот год, и несколько круглых столов. Александр Борисович Михайлов, директор центра, был приглашен на круглый стол о путях развития детского туризма, Елена Анатольевна Череватенко, заместитель по учебной части, — на обсуждение форм социального партнерства. Почетным гостем проекта стала Ольга Юрьевна Голодец, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации. Она высоко оценила работу районов в сфере организации детского отдыха и заметила, что Санкт-Петербург ежегодно задает высокий уровень проведения летней оздоровительной компании.

Организация нестационарных мероприятий — приоритетное направление работы ДЮЦ «Красногвардеец». Ежегодно сотни детей и подростков принимают участие в учебно-тренировочные выездах и походах. Зимой и летом, осенью и весной увлеченные спортивным туризмом школьники идут по горам и равнинам, плывут по озерам и рекам в разных уголках нашей страны. Летом 2018 года ребят ждут новые приключения вместе с педагогами центра «Красногвардеец».