В воскресенье, 10 марта 2019 года, в ЖК «Новая Охта» тоже прошла Масленица! Большой праздник для жителей микрорайона организовала Администрация и Молодежный совет Красногвардейского района, Детско-юношеский центр «Красногвардеец» и 191 школа. Для удобства масленичные гуляния шли одновременно на нескольких площадках.

Масленица едва ли не самый древний праздник в нашей стране. Испокон веков люди отмечали проводы зимы, катались на санях, жгли чучело и ели блины. Многие старинные забавы дошли до наших дней практически без изменений.

На площадке ДЮЦ «Красногвардеец» дети и взрослые с удовольствием перетягивали канат, водили хороводы и испытывали себя в состязаниях на силу и выносливость.  Сначала папы на время приседали с тяжелыми мешками, затем их сменили сыновья. А в гонке на метлах участвовали даже малыши двух-трех лет. Особые надежды вызвал шутливый конкурс на метание блинов. Каждый раз, когда кто-то попадал блинчиком в цель, болельщики и игроки загадывали желания.

Педагоги- организаторы центра устроили вместе с ребятами парад снеговиков и играли в снежки. А коллеги из школы №191 напекли и раздали больше тысячи блинов!