«Бал белых цветов» для школьников Красногвардейского района пройдет 11 мая 2018 года в Детско-юношеском центре «Красногвардеец». Активисты детских общественных объединений и отделений Российского движения школьников познакомят сверстников с акцией «Белый цветок».

Благотворительная акция «Белый цветок» — проект Детского хосписа Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Каждый год 1 июня, в День Защиты детей, у городских станций метро волонтеры Детского хосписа дарят жителям и гостям города белые цветы, созданные руками петербургских школьников, в обмен на пожертвование в помощь тяжелобольным детям.

Белый цвет всегда был символом чистоты, надежды и обновления. Впервые «День Белого цветка» прошел в далеком 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны.  Волонтеры собирали средства на лечение больных туберкулезом и предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.

Сто лет спустя, в 2012, первый детский хоспис в России возродил эту традицию. Дети с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями нуждаются в материальной поддержке и внимании. На балу ребята вместе изготовят цветы для передачи организаторам акции, узнают о тонкостях бального этикета и сыграют в салонные игры прошлого века.

Начало — в 16:00. Телефон для справок: 224-36-01.