Ирина Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«За последние сутки получила огромное количество возмущённых и расстроенных обращений - по поводу ограничений в дополнительном образовании.

Понимаю эмоции родителей и педагогов - всем нам хотелось бы жить так, как будто нет никакой пандемии. Но она есть - и ее наступление становится все агрессивнее. А это значит - без ограничений не обойтись. Как вы видите, город делает все возможное, чтобы не возвращаться к жестким весенним мерам. До двух недель были продлены каникулы, чтобы прервать цепочки заражений. Руководителям школ было рекомендовано на это время перевести на удаленку педагогов. В очном режиме после каникул организована работа школ. Семьям по желанию предоставлена возможность оставлять детей дома: город разработал для этого специальную программу дистанционного сопровождения школьников.

Но ограничительные меры все равно нужны - без них ресурс медицинских учреждений истощится очень быстро, и заболевших будет просто негде лечить. Петербуржцы, которые столкнулись с ковидом лицом к лицу, убеждены, что сегодняшние ограничения недостаточны и надо действовать жёстче.

Но даже в случае с дополнительным образованием мы постарались действовать избирательно.
Во-первых, очный формат работы кружков и секций сохранился в школах - потому что там действуют правила разделения детских коллективов, когда пойти в один кружок могут только ребята из одного класса. А это означает, что практически половина детей сможет заниматься, как и раньше.
Во-вторых, не приостановлена работа по предпрофессиональным программам. Речь идёт о занятиях музыкой, вокалом, спортом, изобразительным искусством, которые проходят в основном в индивидуальном формате.
В-третьих, ограничительные меры не распространяются на частное дополнительное образование, поскольку там дети занимаются тоже в малых группах.

Петербург всегда гордился не только качеством своего дополнительного образования, но и массовостью. Нам всем нужно набраться сегодня терпения и сил - чтобы поберечь друг друга и как можно скорее вернуться к прежнему активному образу жизни.»

Источник: https://vk.com/wall615914394_30