Торжественно-траурный митинг, посвященный Дню Начала блокады Ленинграда, прошел вчера, 9 сентября, у мемориала «Регулировщица» на Рябовском шоссе. Активисты детских общественных объединений и Российского движения школьников, представители Администрации Красногвардейского района, ветераны и жители почтили память жертв блокады в годы Великой Отечественной войны.

8 сентября 1941 года кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. В тот день, возможно, так же, как и вчера моросил дождь и серые тучи бродили по небу, когда пришла весть о падении последнего рубежа обороны — крепости Шлиссельбург. Город окружили не только немецкие, но и финские, испанские и итальянские войска. Началась долгая и изнурительная борьба за выживание.

Митинг вели активные участницы районных штабов Российского движения школьников Мадина Хамидова, Ксения Дайлидко, Галина Рылева и Дарья Гусева. Они читали стихи о блокаде и рассказали, что в плане «Барбаросса» Ленинград значился приоритетной стратегической целью. Даже захват Москвы планировался после того, как будет уничтожена северная столица страны.

Мария Фоминична Гаврилова, заместитель председателя совета ветеранов МО «Ржевка», едва сдержалась от слез. Выступая на митинге, она напомнила о том, какие лишения пришлось вынести осажденному Ленинграду.

В завершение участники митинга возложили цветы к подножию мемориала.