Детские объединения Красногвардейского района провели траурный митинг в память об окончании блокады Ленинграда

В галереи нет изображений.

26 января 2018 года у мемориала «Регулировщица» на Рябовском шоссе состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный окончательному освобождению Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944.

Эта дата памятна жителям Санкт-Петербурга и России. Именно в этот день 74 года назад завершился один из самых мучительных и страшных периодов в истории Великой Отечественной Войны. А подвиг защитников и жителей осажденного Ленинграда стал символом мужества и силы духа советского народа.

300 мальчишек и девчонок, участников детских общественных объединений, органов ученического самоуправления и активов школ Красногвардейского района собрались сегодня на Рябовском шоссе, у дома №119, где начинается первый километр Дороги Жизни.

Вместе с педагогами, ветеранами и гостями митинга они вспоминали те трагические дни. Звучали военные песни и стихи о блокаде. Ветераны говорили о том, что со временем воспоминания не померкли. Им по-прежнему близко всё, что произошло в те далёкие годы. Почетные караулы самых активных и деятельных школьников нашего района несли Вахту памяти у мемориала, сменяя друг друга.

Митинг завершился минутой молчания. И сотни красных гвоздик легли к ногам вырезанной из камня регулировщицы в знак благодарности спасителям нашего города.