1 июня отмечают Международный день защиты детей, который является одним из самых старых международных праздников. Международный день защиты детей призван напомнить взрослым о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых, досуг. 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 01.09.2020 все учащиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием (завтраком). В 2021-2022 учебном году бесплатным завтраком обеспечены свыше 16 500 школьников Красногвардейского района.

Обучающиеся 1-11 классов, относящиеся к льготным категориям, установленным статьей 81 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», обеспечены бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед).

В Красногвардейском районе охват школьников горячим питанием за счет средств бюджета Санкт-Петербурга составляет 57% от общего количества учащихся. 

Администрацией Красногвардейского района Санкт-Петербурга на первую смену в летний период 2022 выдано путевок:

  • в детские оздоровительные лагеря Ленинградской области – 239,
  • в детские оздоровительные лагеря в южной климатической зоне – 70,
  • в санаторно-курортные организации детям-инвалидам и лицам сопровождающим (Ленинградская область,  Псков, Крым, Краснодарский край) - 74

Компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в детском саду Красногвардейского района получают свыше 20 500 человек.