В Центре детского (юношеского) технического творчества «Охта» прошел ставший традиционным IV Городской фестиваль детского научно-технического творчества «День высоких технологий». 

Мероприятие ежегодно организуется с целью формирования  интереса детей и подростков к новым направлениям науки и техники в сфере высоких технологий, расширения массовости и повышения результативности участия детей в научно-техническом творчестве. Фестиваль проходил при поддержке Комитета по образованию и администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В этом году в Фестивале приняли участие 22 команды из 14 учреждений общего и дополнительного образования Санкт-Петербурга, педагоги общего и дополнительного образования, родители, а также социальные партнеры ЦДЮТТ «Охта», заинтересованные в развитии детского технического творчества.

Программа Фестиваля была составлена таким образом, чтобы максимально привлечь детей всех возрастов с 1 по 11 класс. Одновременно работали несколько интерактивных площадок. Участникам предлагался целый комплекс образовательных мероприятий. Ребята могли попробовать свои силы в мастер-классах различной направленности: знакомились с основами бумажного моделирования с помощью компьютерных технологий, соревновались в робототехнике, учились рисовать 3D-ручками, экспериментировали в детской научной лаборатории, создавали школьную газету в медиацентре, программировали и многое другое.

В этом году команды получили не обычные маршрутные листы, а зашифрованные с помощью QR-кодов задания. Чтобы попасть на ту или иную интерактивную площадку, необходимо было найти ее на карте, предварительно отгадав задачку, зашифрованную с помощью кода. 

Следует особенно отметить, что для участия в фестивале не требуется никакой специальной подготовки, поэтому в нем мог принять участие  абсолютно любой ребенок.

В рамках фестиваля проходила выставка проектов технической направленности. Каждый участник мероприятия мог отдать свой голос за понравившийся проект при помощи мобильного устройства. За результатами общественного голосования можно было наблюдать онлайн. Все результаты в режиме реального времени выводились на большой экран, что позволило сделать голосование максимально открытым. В итоге абсолютными победителями стали юные инженеры Никита Баранов и Илья Гареев из ДДЮТ Выборгского района с проектом «Часы, сделанные из LEGO EV3».

В завершении Фестиваля в торжественной обстановке прошло награждение победителей. В каждой номинации конкурсной программы были определены лучшие команды, получившие медали, выполненные ребятами из Конструкторской лаборатории специально разработанные для фестиваля, а также дипломы и ценные призы. Все команды ушли с фестиваля не только с хорошим настроением, но и с внушительным количеством наград!

Существенную помощь в организации работы Фестиваля оказал социальный партнер ЦДЮТТ «Охта» - Благотворительный фонд развития образования «Айкью Опшн». Совместными усилиями мы делаем мир высоких технологий ближе к каждому школьнику!