×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но phocagallery/10112016/1 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

{gallery}phocagallery/10112016/1{/gallery}

10 ноября в Центре детского (юношеского) технического творчества «Охта» прошел II Городской фестиваль детского научно-технического творчества «День высоких технологий».

Мероприятие было организовано в рамках работы Региональной инновационной площадки ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» с целью формирования интереса детей и подростков к новым направлениям науки и техники в сфере высоких технологий, расширения массовости и повышения результативности участия детей в научно-техническом творчестве, содействия интеграции образования, науки и производства. Фестиваль проходил при поддержке Комитета по образованию и администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В этом году в Фестивале приняли участие более 200 обучающихся из 16 образовательных организаций города, педагоги общего и дополнительного образования, родители обучающихся, а также представители 5 социальных партнеров ЦДЮТТ «Охта», заинтересованных в развитии детского технического творчества.

Во время Фестиваля в здании ЦДЮТТ «Охта» по адресу: ул. Панфилова, д.23 одновременно работали многочисленные интерактивные площадки, где участникам предлагался целый комплекс образовательных мероприятий, из которых они могли выбрать для себя наиболее интересные и полезные:

  • интерактивная лекция «О цифровом производстве в примерах» от Фаблаб Политех;
  • мастер-класс «Построй градирню», организованный руководителем Информационного центра по атомной энергии в Санкт-Петербурге;
  • презентация и мастер-класс «Основы 3D моделирования и прототипирования»;
  • презентация Антимузея PhysLand;
  • интерактивная лекция и мастер-класс «Возможности 3D-печати»;
  • мастер-класс «Применение технологии дополненной реальности»;
  • мастер-класс «Игры разума»;
  • конкурсная программа, включавшая такие номинации, как: Pepakura – бумажное моделирование, соревнования по робототехнике и выставка роботов, инженерные соревнования от Фаблаб Политех, выставка-конкурс проектов технической направленности, викторина-квест «Путь в профессию инженера: шаг за шагом», создание игровых мобильных приложений и Lego-конструирование для самых юных участников Фестиваля.

Программа Фестиваля была составлена таким образом, чтобы максимально привлечь детей всех возрастов с 1 по 11 класс и объединить их в едином стремлении заниматься техническим творчеством.

Отдельное пространство было отведено под соревнования по робототехнике и конкурсную номинацию «Свободная творческая категория», в которой приняли участие 9 команд из образовательных учреждений разных районов города. За 60 минут из наборов Lego Education NXT участники собирали роботов на экологическую тему, а затем защищали созданные проекты. Команды победителей из лицея № 265 и школы №182 Красногвардейского района получили специально учрежденный приз от фанклуба «Зенит», социального партнера ЦДЮТТ «Охта», - билеты на игровой матч баскетбольной команды «Зенит».

В завершении Фестиваля в торжественной обстановке прошло награждение победителей. В каждой номинации конкурсной программы были определены команды-победители, получившие специально разработанные для Фестиваля медали, выполненные с использованием высокотехнологического оборудования на базе ЦДЮТТ «Охта», а также Дипломы и ценные призы.

Существенную помощь в организации работы Фестиваля оказали социальные партнеры ЦДЮТТ «Охта»: Фаблаб Политех, фанклуб «Зенит», ГБОУ СОШ №503 Кировского района, Антимузей PhysLand, Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге, руководитель которого организовала и провела интереснейший мастер-класс для старших школьников, а также наградила участников специальными призами.

Следует особенно отметить, что для участия в Фестивале не требовалось никакой специальной подготовки (кроме соревнований по робототехнике), поэтому в нем мог принять участие любой ребенок.

Продолжая опытно-экспериментальную работу и расширяя взаимодействие организаций общего и дополнительного образования в вопросах развития техносферы, коллектив ЦДЮТТ «Охта» планирует проведение Городского фестиваля «День высоких технологий» сделать не только традиционным, но и одним из самых ярких образовательных событий города.

{phocagallery view=category|categoryid=13|limitstart=0|limitcount=0}