Районное учебно-методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе действует на базе Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской». В декабре 2018 г. и в январе 2019 г. на своих заседаниях мы знакомились с опытом работы двух школ района.

Декабрьская встреча состоялась в школе №349, где в актовом зале пришедшие на встречу заместители по воспитательной работе увидели декорированные новогодними венками столы, стены оформленные «заснеженными» деревьями, сцену, на заднике и кулисах которой были изображены фасады петербургских домов. Все это сразу создало уютную домашнюю предновогоднюю атмосферу. И разговор шел о том, как установить крепкую и доверительную связь между педагогом, семьей и ребенком. Опыт школы заинтересовал собравшихся. Все почувствовали, что работа с семьями учащихся ведется постоянная, что педагоги уважительно и доброжелательно сотрудничают с родителями. На родительских собраниях идет серьезный разговор о воспитании детей, а на праздниках, конкурсах, спортивных состязаниях все вместе отдыхают. Здесь, в 349 школе Красногвардейского района, проводятся, в частности, творческие фестивали «Петербургская семья» и балы. Приглашаются семьи учащихся других школ. Выступления творческих коллективов, видеофрагменты праздников и балов подтвердили сказанное на встрече в 349 школе.

Январское заседание проходило в стенах ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской». С опытом работы делились коллеги из школы №499. Здесь обучаются дети с нарушениями здоровья разной степени. Собравшиеся увидели фотографии переоборудованных классов, спортивных, тренажерных залов, кабинетов. Узнали о слаженной работе всех служб школы: социальной, психологической, службы здоровья, воспитательной. Коллеги похвастались своими успехами, многочисленными грамотами и дипломами учащихся.

В декабре 2018 г. школа награждена кубком Специального Олимпийского комитета в номинации "Лучшее образовательное учреждение в области спорта и творчества в сфере АФК 2018 года".

Интересен опыт формирования информационной среды образовательного учреждения. Действующий сайт, на страницах которого отражается вся жизнь школы №499, отмечен дипломом победителя районного конкурса педагогических достижений в номинации «Web-страница образовательной организации».