В школе инструкторов детско-юношеского туризма ДЮЦ «Красногвардеец» наступила зачетная пора. В пятницу, 24 мая, будущие инструкторы отправились на зачетный маршрут на Вуоксу.

Водный поход 1 категории сложности по самой крупной реке Карельского перешейка — одно из основных зачетных испытаний для слушателей школы. Участники похода по очереди будут исполнять обязанности руководителя группы, штурмана, летописца и дежурного по лагерю. А преподаватели будут оценивать действия каждого из них.

С момента основания спортивный туризм, скалолазание, спортивное ориентирование и туристское многоборье заняли значительное место в списке образовательных программ ДЮЦ «Красногвардеец». В центре уже готовят юных инструкторов туризма и юных судей туристских соревнований, проводятся профильные состязания для школьников.

Новая школа открыла свои двери для взрослых. Основная задача — повышение квалификации специалистов в области детского туризма и обучение «с нуля».

В походе проверяются практические навыки будущих инструкторов. Чтобы получить диплом, они должны также подготовить спортивный поход, оформить маршрутные документы, раскладку продуктов, составить списки ремнабора, аптечки и пройти итоговый теоретический тест.

Желаем удачи всем участникам!