12 февраля актив Пресс-центра ЮИД Санкт-Петербурга побывал в информационном агентстве «Интерфакс-Северо-Запад», где прошла пресс-конференция с начальником Отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяной Сусловой и заместителем начальника третьего отдела регионального УГИБДД Сергеем Фёдоровым. Основной её темой стала ситуация на дорогах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в начале 2019 года, а также привлечение общественности к профилактике ДТП.

Юным корреспондентам выпала уникальная возможность не просто поприсутствовать на настоящей пресс-конференции, организованной для средств массовой информации региона, но и задать свои вопросы. Ребят в частности интересовало, какие профилактические мероприятия ГИБДД совместно с отрядами ЮИД можно считать наиболее эффективными.

Татьяна Александровна рассказала, что любая акция, участниками которой становятся дети, вызывает большой отклик: «Когда именно вы обращаетесь к водителям, общаетесь с ними простым языком, то они прислушиваются! Им становится стыдно, что даже ребенок знает, как вести себя на дороге, а он, взрослый, допускает ошибки! Чем больше у нас таких помощников будет, тем лучше станет ситуация на дорогах!» Кстати, сегодня в Санкт-Петербурге численность ЮИДовцев составляет 6 тысяч человек, но для максимально эффективной работы такие отряды должны действовать в каждой школе и даже классе.

В конце мероприятия места спикеров заняли юнкоры пресс-центра. Инспекторы ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения из разных регионов России, присутствующие на мероприятии, решили задать вопросы подрастающему поколению. ЮИДовцы не растерялись и достаточно уверенно рассуждали на серьезные темы. Например, поговорили о том, какой метод наиболее эффективен при работе с несовершеннолетними нарушителями ПДД. Мнения разделились: кто-то был за кнут, а кто-то за пряник.

Также пропагандисты из регионов решили узнать, какие бонусы хотели бы получать ребята за свою деятельность в отрядах ЮИД. «Самое лучшее вознаграждение в том, что те, кому мы рассказываем о правилах дорожного движения, будут их соблюдать», – сказала одна из школьниц. 

Диалог поколений состоялся, и каждый участник мероприятия вынес из него что-то полезное. По крайней мере, ребята еще долгое время делились друг с другом впечатлениями от встречи в таком необычном для них формате.