Региональный социальный проект «Балтийский рубеж» юнармейцев школы №164 направлен на сохранение исторической памяти о защитниках блокадного Ленинграда 1941-1944 г.г. В рамках проекта для юнармейцев созданы все условия для самостоятельного творческого поиска, организована исследовательская краеведческая работа с использованием проектного метода. Руководитель проекта Хадаев С.А., преподаватель организатор ОБЖ, осуществляет индивидуальный подход к каждому обучающемуся, что позволяет наиболее полно реализовать индивидуальные возможности каждого из них.

В феврале марте 2021 года прошли городские IV Юнармейские чтения «Улицы Победы», в которых обучающиеся 7-11 классов со всех районов Санкт-Петербурга представили свои исследовательские работы. Юнармейцы школы №164, участники регионального социального проекта «Балтийский рубеж», представили Красногвардейский район на этом мероприятии, успешно защищая свои исследовательские работы.

Третий год подряд на юнармейских чтениях высокого результата добивается Хадаев Альберт, командир юнармейского отряда школы №164, который стал победителем среди обучающихся 9 классов. Альберт написал заявление для вступления в ряды ВВПОД «Юнармия» в октябре 2016 года и в настоящий момент возглавляет штаб проекта «Балтийский рубеж».

Исследовательская работа Альберта Хадаева посвящена улице Санкт-Петербурга, названной в честь командующего Краснознаменного Балтийского флота В.Ф.Трибуца. Данная улица появилась в Санкт-Петербурге в 2008 году. Название улице было дано 16 октября 1978 года на плане ещё проектируемой в те времена территории. Адмирал Трибуц внес огромный вклад в победу над фашистской Германией, вошел в число 100 великих полководцев Второй мировой войны. В последнее время появилась тенденция пересмотра имевшихся ранее оценок и взглядов на деятельность адмирала, в сторону принижения его роли в защите Ленинграда, как командующего Краснознаменного Балтийского флота. Новые работы базируются на документах и материалах из зарубежных источников либо на субъективных оценках авторов, основной упор делается на освещение негативных сторон деятельности советского военачальника. Авторы этих публикаций искажают многие широко известные факты.

Среди обучающихся 10-11 классов победителем юнармейских чтений стала Гусева Дарья, обучающаяся 10 класса школы №164. Даша вступила в ряды ВВПОД «Юнармия» в 2019 году на Крейсере «Аврора». Она посвятила свою работу Герою Советского Союза Александру Ивановичу Маринеско, в честь которого названа улица в Кировском районе Санкт-Петербурга. 14 сентября 1990 года решением Ленсовета улица Строителей в Автове стала называться улицей Маринеско. Прежнее название велось с 1955 года и было дано в честь строителей нового жилого района в Кировском районе города. Сегодня все отчетливее проступает значение того, что сделал капитан 3 ранга Александр Маринеско и весь экипаж управляемой им подводной лодки. Насколько важны были эти точечные победы для приближения большой Победы, для разгрома нацистской Германии. Участвуя в шести военных походах, Александр Маринеско и его экипаж не только уязвили силу противника, они потопили надежду нацистов на будущее Третьего Рейха, доказали нежизнеспособность бесчеловечной идеологии. Подводная лодка «С-13» стала орудием возмездия. Возмездия миллионов невинных жертв фашизма. Возмездия за обезлюдевшие города и села, за осиротевших детей, за всех, кто остался без родных и близких, за сгинувших в концлагерях и газовых камерах. И если мы считаем себя его благодарными потомками, мы должны сберечь о нем светлую память. Улица Маринеско, на которой жил герой, напоминает нам о величестве и силе страны, победившей нацизм.

В возрастной категории среди 7-8 классов успешно выступила Алина Барталевич, обучающаяся 7 класса школы №164, занявшая 1 место, представив исследовательскую работу «Улица Санкт-Петербурга, названная в честь Героя Советского Союза Алии Молдагуловой».

В Красногвардейском районе Петербурга в 1980 году Гурдина улицу, которая появилась в 1828 году, переименовали и дали новое имя в честь Героя Советского Союза снайпера Алии Молдагуловой (1925—1944 г.г.), которая является  гордостью и славой России и Казахстана. В процессе своего исследования Алина столкнулась с тем, что в разных источниках есть несовпадения некоторых фактов биографии Алии. И это понятно, идут годы всё меньше остаётся свидетелей тех лет, многие факты ещё предстоит изучить нашим историкам. Однако подвиг Алии не забыт, её смелость и мужество живёт в памяти народа не зависимо от возраста и национальности. Примечательно, что в сборе материалов, посвященных Алии, помогал Совет ветеранов войны Красногвардейского района, с которым активно сотрудничает юнармейский отряд школы №164.

Ирина Барталевич, обучающаяся 7 класса школы №164, представила исследовательскую работу «Шагнувшие в бессмертие - морские бригады Балтийского флота». В Кировском районе Санкт-Петербурга есть улица в честь этого рода сил ВМФ. Это название дано улице в 1975 году в честь морских пехотинцев Балтийского флота, участвовавших в боях за Ленинград, показавших себя грозной силой. Порой, во время паники и неразберихи 1941 года, именно части морской пехоты были единственными, кто останавливал немцев на подступах к Ленинграду. За своё бесстрашие и форму чёрного цвета моряки получили прозвище «Чёрная смерть». Морские пехотинцы останавливали отборные немецкие части и всегда были на острие советских ударов. Морская пехота Краснознаменного Балтийского флота воплотила в себе лучшие боевые качества армии и флота, проникнута национальным духом великого народа. Ирина заняла 2 место возрастной категории  7-8 классов.

Алина и Ирина Барталевич, входят в штаб проекта «Балтийский рубеж» с 2020 года и вступили в ряды ВВПОД «Юнармия» в феврале 2021 года на Крейсере «Аврора».